Когда предприятие сталкивается с необходимостью приобретения новой спецтехники, то оно оказывается перед выбором способа её приобретения. По сути, вариантов решения проблемы несколько: совершить обычную покупку, оформить кредит на покупку или приобрести спецтехнику в лизинг. Если с покупкой и кредитом всё понятно, то лизинговая схема, несмотря на растущую популярность, зачастую остаётся для покупателя чем-то загадочным. В данном материале мы расскажем о том, что такое лизинг и почему приобретение спецтехники в лизинг может стать для покупателя отличным решением.

Что такое лизинг?

Итак, слово «лизинг» (leasing) пришло к нам из английского языка  и в переводе означает «сдача в аренду». Сегодня под этим понятием подразумевают финансовую аренду: лизинговая компания (лизингодатель) по заявке предприятия (лизингополучателя) покупает имущество у продавца, передает его лизингополучателю в пользование за арендную плату. При этом имущество находится в собственности лизинговой компании, но по истечении срока договора может быть выкуплено лизингополучателем по остаточной стоимости.

Таким образом, в этой схеме обычно участвуют три стороны: лизинговая компания, покупатель и продавец. Лизинговая компания заключает с продавцом договор купли-продажи, а с покупателем — договор лизинга. Однако, нередко участником процесса может выступать и страховая организация, которая страхует приобретаемое имущество. Предметом лизинга может выступать любое движимое и недвижимое имущество. Исключение составляют земельные участки, природные объекты и вооружение.

Исходя из целей лизинга, различают два основных вида этой услуги: финансовый и операционный. Финансовый лизинг обычно применяется, когда покупатель намерен использовать купленную спецтехнику и после завершения действия договора лизинга, т. е. имущество передается ему в собственность. Ну, а если спецтехника нужна лизингополучателю лишь на выполнение разового контракта, то применяется операционный (оперативный) лизинг — после завершения договора имущество остается у лизинговой организации.

Однако, в практике встречаются также такие виды как сублизинг, когда лизингополучатель передает имущество в пользование дочерним структурам, и возвратный лизинг — лизингодатель приобретает у предприятия имущество и ему же передает в аренду. В последнем случае лизингополучатель при продаже имущества получает необходимые оборотные средства, а по истечении срока договора вновь становится владельцем имущества.

Преимущества лизинга для предприятий

На первый взгляд, покупка в лизинг может быть похожа на покупку в кредит. Однако, лизинговая схема имеет ряд неоспоримых преимуществ перед приобретением имущества за счет заёмных средств. Перечислим их.

Оформить договор с лизинговой компанией проще, чем получить кредит в банке, поскольку требуется минимальный пакет документов и часто отсутствует залог. После подписания договора лизинга от получателя потребуется взнос авансового платежа, который не превышает 30% от стоимости имущества.

График платежей по лизингу может быть довольно гибким, чтобы наиболее удачно соответствовать плану поступления платежей лизингополучателю по договорам подряда. Выплаты начинаются после ввода имущества в эксплуатацию.

Все платежи по договору лизинга вычитаются из базы налогооблагаемой прибыли, т. е. относятся на себестоимость. А в случае, если имущество находится на балансе лизингополучателя, то из суммы списываемых на расходы лизинговых платежей он вычитает суммы начисленной амортизации.

Поскольку приобретенное имущество может находится на балансе лизингодателя, то лизингополучатель в процессе эксплуатации не производит переоценку основных фондов и не уплачивает имущественные налоги, связанные с покупкой. В случае приобретения транспорта, все оформление (постановку/снятие на учет в ГИБДД) и страхование транспортного средства в период действия договора производится лизинговой компанией.

В лизинговых платежах заложен НДС, который впоследствии можно принять к вычету в полном объеме.

При лизинге имущества применяется ускоренная амортизация, позволяющая применить коэффициент до 3. Благодаря этому, балансовая стоимость имущества снижается в три раза быстрее. При переходе этого имущества на баланс лизингополучателя, оно за счет амортизации может быть также не включено в базу налога на имущество.

По истечению договора лизинга, лизингополучатель может как приобрести имущество по остаточной (нулевой) стоимости у лизингодателя, заключить новый договор лизинга или просто вывести имущество из эксплуатации и передать его обратно лизингодателю.

Таким образом, приобретение имущества по договору лизинга представляется достаточно выгодным по сравнению с кредитованием, и даже рассрочкой

Благодарим за предоставленную информацию нашего основного лизингового партнера  ООО «Элемент Лизинг»

ООО «Элемент Лизинг»

  • 690091, г.Владивосток, ул.Суханова 3а, офис 500
  • тел. (423) 243-33-27, 243-27-11,
  • Тел. в Москве +7(495) 937-27-80

E-mail: crm@ulh.ru